Услуги и решения

Система прослеживаемости продукции. Почему стоит внедрить на производство?

Опубликовано 01 ноября 2023
Михаил Михайлов

Эксперт по машинному зрению

Система прослеживаемости продукции – это система учета производства, перемещения и отгрузки каждой единицы продукции в реальном времени.


При упаковке каждой единицы товара (блистер, тюбик, коробка и т.п.) на них наносится уникальный код DataMatrix, который затем считывается камерой машинного зрения и передается в информационную систему предприятия.
Каждый такой код уникален и несет в себе информацию о дате и времени нанесения. При группировке таких кодов, например, при упаковке партии товара в большую коробку или на поддон, информация записывается в групповой код – так происходит агрегация продукции в системе прослеживаемости продукции.

При прохождении продукции с нанесенным на нее кодом по этапам производства, сортировки, упаковки (контрольным точкам) может происходить дополнительное считывание кодов камерами машинного зрения – так формируется трек движения единичного товара (или партии).

система прослеживаемости

В конечном итоге многокамерная система прослеживаемости продукции с машинным зрением позволяет отследить путь товара от момента производства до покупки его конечным потребителем.

Чем это может быть полезна Система прослеживаемости продукции?


Помимо удобства бухгалтерского учета применение машинного зрения несет и множество полезных сервисных функций, как для производителя, так и для всех участников логистической цепочки, ну и, конечно, для конечного потребителя.


контроль оборудования на производстве

Сервисы для производителя

Появляется возможность контролировать работу производственных линий в реальном времени, выявлять простои оборудования, связанные с поломкой и неэффективной работой технологического персонала, а также правильно организовать ритмичность производства.



Система прослеживаемости продукции

Служба качества

Сможет идентифицировать точную дату и время изготовления конкретной единицы продукции в случае рекламации потребителя. А при наличии видеосъёмки можно детально разобрать причину и место возникновения брака.



кражи на складе

Служба безопасности

Сможет выявлять возможные места хищения продукции, например, между контрольными точками прохождения товара по производственной цепочке.



отслеживаниетоваров при перевозке

Сервисы для логистической службы и транспортных компаний

Появляется возможность оптимизировать логистические процессы наилучшим образом, имея информацию движения товара между контрольными точками и наличие его на входе и выходе. Эта функция наиболее актуальна для скоропортящихся товаров и продукции с условиями поставки «Just-in-Time».
Актуально применение такой системы и для оптимизации логистики внутри компании, выявления узких мест при прохождении товара от производства до отгрузки, а также для организации требуемой ритмичности подачи автотранспорта на склад для отгрузки.



система прослеживаемости для товаров

Сервис для конечного покупателя

На специальном мобильном приложении потребитель может легко отсканировать код и получить актуальную информацию по товару: гарантию подлинности, срок годности товара и даже более подробную информацию, которую предоставит производитель. Сделать это можно будет даже в случае утраты основной этикетки товара, ведь DataMatrix код можно нанести в нескольких местах на упаковке, к тому же он считывается при повреждении до 30%.

Поможем разработать собственную систему прослеживаемости для сдачи отчетности


  • Интеграфция для онлайн регистрации партии в ФНС
    После того, как товар поступит и будет проведен в вашей учетной системе, в ФНС уйдет автоматический запрос на получение номера партии. После этого номер будет загружен в отчетную систему.


  • Подбор партии для УПД
    Для быстрой работы с контрагентами система сопоставит накладную и номер партии, чтобы автоматически отправлять УПД контрагентам из вашей учетной системы. К тому эе документы будут отправляться по email вне зависимости от их системы ЭДО (или даже когда у контрагентя пока нет ЭДО).


  • Проверка регистрационного номера партии товара
    При закупке система прослеживаемости проверит номер партии, который указан в НПД и загрузить его в вашу систему, чтобы использовать для выставления документов вашим заказчикам.


  • Отправка отчетов
    Система формирует и отправялет отчеты об операциях для легкой отчетности в ФНС. Возможно добавление в систему функции проверки сформированных отчетов на верный регистрационный номер партии товара. После отправки отчета система проверит принят ли отчет и декларация НДС на стороне ФНС.


Расскажите нам о своей задаче
Мы немедленно возьмём её в работу
Станислав Шешунов
hello@nordclan.com